День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке


2 июля в 14 часов

         В Петербурге формируется новая культурная традиция - проведение Дня Ф. М. Достоевского. Библиотека им. В. В. Маяковского второй раз участвует в этой акции. Организаторы «Дня Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке» очень надеются, что это событие даст творческий заряд к тому, чтобы еще раз обратиться к творчеству писателя-гуманиста, увидеть новое или взглянуть на известное под новым ракурсом.

Сотрудники библиотеки попытаются настроить гостей Книжного дворика на волну Достоевского. «Ф. М. Достоевский и музыка» - главная часть программы, в которой выступят Хоровой ансамбль «Россика» и « Экспромт-квинтет». В год празднования 300-летия петербургской журналистики показалось уместным вспомнить, что «Дневник писателя» считают изданием, предвосхитившим формат «живого журнала», и предложить зрителям программу «Ф. М. Достоевский как журналист». Свое исследование представит доцент кафедры истории журналистики СПбГУ Е. С. Сонина.
Для читающей публики уже стало расхожим штампом выражение о том, что литература - зеркало жизни. Но в размышлениях о творчестве Ф. М. Достоевского мы встречаем понятие «кривое зеркало русской души», «кривое зеркало русской истории», русской интеллигенции и т.п. И не в значении ложное, скорее искаженное. А искаженное относительно чего? Что принимаем за точку отсчета, за истину, одинаково для всех понятную? Поразмышлять о том, что можно найти в огромном зеркале произведений Ф. М. Достоевского посетители Книжного дворика смогут, приняв участие в инсталяции «Кривое зеркало».
Первый двор будет работать как игровая площадка, где будут проходить книжные викторины, квестинг - литературная игра с поиском по подсказкам. Библиотека приготовила множество призов для знатоков творчества Ф. М. Достоевского. Молодые артисты петербургских театров Е. Бедрак, А. Мицкевич, Д. Мухин, А. Салова разыграют концерт-викторину по произведениям Ф. М. Достоевского.
Во дворе откроются летний читальный зал и книжная лавка.
Будут развернуты книжно- иллюстративные выставки: «Мы можем и должны стать лучше», «Петербург Ф. М. Достоевского», «Жизнь Петербурга в иллюстрациях городских газет. Конец 19 –начало 20 вв».
Действо будет проходить в трех сквозных дворах на Фонтанке 44-46.
А программу можно увидеть вот тут : http://www.pl.spb.ru/mero/0611/

Комментариев нет:

Отправить комментарий