XIX Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»
23 мая – 24 июля 2011 года

Художественный руководитель – Валерий Гергиев
Долгожданный фестиваль. Считаю, что всем нужно в обязательном порядке посетить хотя-бы пару концертов, тем более, что по спец. тарифу для студентов и жителей РФ  идут большие скидки, так что "руки в ноги" и наслаждаться искусством!
 Из оф. источника: "..На фестиваль съедутся именитые пианисты.  Впервые заявлена уникальная серия камерных концертов: Рудольф Бухбиндер, невероятно прославившийся интерпретацией музыки венских классиков, в течение семи вечеров сыграет сонаты Бетховена. Для знаменитого австрийского пианиста сезон 2010-2011 проходит под знаком композитора: музыкант записал диск с сонатами Бетховена с «живых» концертов в дрезденской Semperoper, сонаты композитора и его фортепианные концерты Бухбиндер играл в престижнейших залах Европы, Петербург – единственный российский город в этом списке. На «Звёздах» прозвучат все 32 сонаты Бетховена. В программах с оркестром театра будут солировать  Денис Мацуев, Александр Торадзе и Сангвон Ким. Игорь Четуев и Юджин Асти выступят в сольных концертах с Ферруччо Фурланетто и Уиллардом Уайтом.


Фестиваль соберет и выдающихся дирижеров. Самый известный из современных испанских дирижеров Рафаэль Фрюбек де Бургос впервые встанет за пульт оркестра Мариинки в концертном исполнении оперы классика испанской музыки Мануэля де Фальи «Жизнь коротка». В опере выступят испанские артисты – певцы Анна Мария Санчес, Висенте Омбуэна, Педро Санс, танцовщица Нурия Помарес и гитарист Лукас Мартино..."
PS: 
Оригинал статьи можно найти на оф. сайте В. Гергиева.
Программа на сайте Мариинского театра.


1 комментарий:

  1. В этом году не так сильно, как в прошлом, мне кажется. Тогда и оркестр Дудамеля молодёжный приезжал, и Венский...
    Но и сейчас есть отличные вещи - театр Элвина Эйли, новая "Аида", Неэме Ярви собственной персоной

    ОтветитьУдалить