необычные праздники

Ежедневная обыденность настолько угнетает, заставляет забывать числа и наименование дней недели, не идентифицировать день как единственный и неповторимый.  Неудивительно, что количество страдающих депрессией возрастает, особенно в больших городах.
Думается, что именно по этой причине с каждым годом становятся все более популярными странные, местами даже абсурдные праздники.
праздники еды (от молока до корюшки), праздник грязи, праздник резиновых игрушек, алкоголя...и список, собственно, можно продолжать еще долго.
Например 18 июня проходит Международный фестиваль крапивы.
Меня заинтересовал он именно своим необычным выбором объекта праздника, ведь крапива одно из самых не тактильных растений, к тому же, не имеющих очевидных плюсов (цветочков, например). 
но, как ни странно ежегодно в начале лета в селе Крапивна, что недалеко от Тулы, проводится Международный фестиваль Крапивы, который идет 2 дня! 
Во время сего действа можно отведать угощения из крапивы и, в частности, знаменитых пирожков с крапивой, и посмотреть на одежду из крапивного волокна. Сама виновница торжества сегодня используется для приготовления салатов, супов, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят, заваривают в чай и сушат. Отвары и настои из крапивы полезны и выводят шлаки,как говорят врачи-гомеопаты. Из крапивного полотна на Руси, к слову, шили самые крепкие паруса, мешки и кули. Не раз ее хвалили в русских сказках и литературе.
У меня возникло острое желание попробовать супчик из крапивы, как минимум.

В общем, с праздником Крапивы!




1 комментарий:

  1. Фестиваль крапивы это круто, нужно в следующем году поехать, или сделать вой фестиваль например тыквы или кукурузы!!!

    ОтветитьУдалить