Рекомендовано к посещению

 14 марта мне повезло посетить Государственную Академическую капеллу Санкт-Петербурга.
Должна признаться, это было мое первое посещение. Но теперь с уверенностью могу сказать, что не последнее. Само здание Капеллы было построено в конце 19 века, собственно, как и большая часть исторической части Санкт-Петербурга.
Мне посчастливилось побывать на концерте цикла музыкальных вечеров Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств. Этот ВУЗ уже более 50 лет осуществляет подготовку профессиональных музыкантов и специалистов в области художественной культуры. И я склонна верить тому, что выпускники данного образовательного учреждения получают награды ряда конкурсов не только в России, но и за границей. Настолько я была поражена степенью подготовленности и талантливостью музыкантов.
    В программе концерта принимали участие ансамбли кафедры духовых и ударных инструментов, академического хора, русского народного песенного искусства. Также своими выступлениями порадовал лауреат Международных конкурсов «Град-Квартет» исполнивший несколько своих произведений.
    За 2 часа я получила огромное удовольствие от исполнения музыкальных композиций народного фольклора, музыкальных композиций русских и зарубежных композиторов. Великолепная акустика и прекрасное оформление зала как пазлы складываются прекрасной картиной в сознании любого, кто хотя бы раз приходил сюда. Этот Концертный зал оправданно считается одним из лучших в Европе по своей акустике
.
    Но на этом приятные слова не заканчиваются. Несмотря на тесные лестницы, затрудняющие передвижение группы людей свыше 4х человек и скрипящие полы, реставрация холла поражает даже не избалованного посетителя. У входа, расположены пандусы, к услугам колясочников – удобные лифты и просторные уборные. Значительно расширена и приведена в соответствие с современными стандартами зрительская зона, фойе продолжено широкой застекленной галереей, что в свою очередь представляет второй вход - гигантские окна от пола до потолка, изящное современное крыльцо. Подобный хай-тек-проект в самое сердце старинной петербургской архитектуры смотрится крайне уместно и эффектно. К сожалению, таких примеров не так много в нашем большом и красивом городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий