Встречи в ЦГПБ им. В.В. Маяковского

25 марта в пятницу в ЦГПБ им. В.В. Маяковского прошло интересное мероприятие, подобные которому по моему мнению должны походить чаще, чем один раз в месяц (это в самом хорошем случае).
Если конкретнее, то это была встреча с писателем Сергеем Носовым, финалистом русского Букера (роман «Хозяйка истории») и премии «Национальный бестселлер» за не менее восхитительную "Тайную жизнь петербургских памятников", которая может вызвать интерес не только у заядлых книгочеев, но и культурологов, да и просто, жителей Петербурга.
Признаться честно, меня поразила достаточно хорошая подготовка ко встрече. Работницы библиотеки, как радушные хозяйки накрыли стол с угощениями. Были и чай и пряники и конфеты, что не могло не радовать в промозглый холодный питерский вечер. На протяжении всей встречи девушки заботливо ухаживали за гостями, доливая им чай в стаканчики. Как того и требует традиция подобных «посиделок» разговоры велись вокруг произведений писателя, нецензурной лексики в книгах, биографии автора и литературы в общем. Очень радовал молодой человек (очевидно, библиотекарь) задающий удивительно непростые вопросы о стиле петербургской прозы, назначении книг, видении Сергея Анатольевича на те или иные периоды 20го века в рамках социальных проблем и т.д. Признаться честно, он оставил более сильное впечатление своей начитанностью и непосредственностью , чем приглашенный гость.
Меня поразило и огорчило количество людей на встрече, вернее отсутствие хоть какого-то достойного количества благодарных читателей или просто интересующихся литературой студентов.
25 человек, 9 из которых – работники библиотеки, 5 друзья этих работников, 7 пенсионеров. Оставшиеся 4 человека – читатели, которых уговорили остаться на встречу. Звучит грустно.
Причин такому маленькому количеству можно найти много: плохое освещение мероприятия, недостаточная реклама, неблагоприятные погодные условия …
Возможно, всего понемногу. Пугает вероятность других причин, таких как постоянное сокращение пользователей библиотеки и фундаментальность отношения к любым мероприятиям библиотеки, как к чему-то скучному и пыльному.
И если, такие тенденции, действительно, есть, и я не ошибаюсь, то как можно это исправить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий