Долгожданная ночь!

Вот и дождались. с 18 часов  21 мая до 6 утра 22 мая Питер наполнят толпы студентов, парочек, романтиков и вообще искушенных искусством людей. А как же иначе. ведь это "Ночь музеев"!
 В этом году программа мероприятий объединена общей темой «Космос»
Жителей и города порадует своими экспозициями и программами около 64 музеев, галерей и библиотек города.  
Честно признаться, никогда не была на подобном мероприятии, да и не разделяла этой идеи, но в этом году власти города обещают неслыханную по масштабам программу и насыщенные концертные представления. Хочется верить: 64 музея - это поражает на самом деле. Мне стало интересно, откуда растет такая масштабная акция. И вот что я нашла в Интернете:


"18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев".
В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen). Это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.
В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев" и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.Уже в 2006 г. участниками проекта "Ночь музеев" стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира."


Конечно, в большинстве городов посещение музеев остается бесплатным и по сей день. но что уж тут скажешь, тот масштаб, с которым обычно гуляет народ в России оставляет за собой массу мусора. Так что входной билет за 300 руб. по крайней мере покроет работу уборочной техники. На самом деле, я целиком и полностью поддерживаю идею такого праздника. С каждым годом. если верить статистике, число участников и посетителей растет, а это значит, что все не зря. И возможно. после посещения музея ночью, человек решит вернуться туда днем...
 Естественно , посетить все 64 объекта будет сложно. Я нашла хорошую карту на Афише, где подробно написано какие музеи и библиотеки будут представлять программу с 18 до 21, какие с 21 и так далее до 6 утра. Осталось выбрать маршрут и купить билетик.
А каким маршрутом пойдете вы?

2 комментария:

  1. Если получится, то буду немного причастен к "Деревне викингов" в Петропавловке)
    Вова ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне непонятна идея Ночи музеев, особенно судя по прошлым годам. Толпы пьяных/неуравновешенных/неприличных людей, снующих по городу. Очереди. В мущей студенты и так могут бесплатно попасть, а все желающие — очень задёшево. И не обязательно же туда идти всей толпой в одну и ту же ночь! Неудобно же

    ОтветитьУдалить